В профилактике инфекционных заболеваний важнейшую функцию выполняет дезинфекция. Процедура включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вирусов и патогенных микроорганизмов на объектах окружающей среды. Ее задача заключается в разрыве механизма передачи инфекций от его источника к восприимчивому организму. Поэтому так важно регулярно применять дезинфицирующие средства и другие методы борьбы с бактериями и вирусами.

Основные способы дезинфекции

  • Химический. Подразумевает нанесение на поверхности предметов аэрозольных средств, погружение в рабочий раствор посуды, оборудования для медобследования, инструментов для маникюра, орошение различных объектов окружающей среды при помощи специальной техники. Также он включает в себя протирание салфеткой, предварительно смоченной химическим средством.
  • Физический. Подразумевает кипячение, обжигание, обработку поверхностей посредством воздействия ультрафиолета для удаления вредоносных микроорганизмов.
  • Механический. Его функция вспомогательная, так как он не уничтожает, а лишь частично удаляет бактерии и вирусы с обрабатываемых объектов. Включает в себя мытье рук, влажную уборку помещений, фильтрацию воды и прочее.
  • Биологический. Заключается в уничтожении возбудителей инфекции при помощи микробов-антагонистов.
  • Комбинированный. Сочетает в себе несколько из вышеперечисленных методов дезинфекции.

Каждый человек самостоятельно отвечает за свое здоровье. Но не всегда есть возможность регулярно мыть руки, кипятить одежду. Минимизировать риск заражения позволяет антисептик производитель которого предусматривает, что при его правильном применении можно избавиться от 90% вредных микроорганизмов и вирусов.

От Redactor