Спирты, содержащие до трех атомов углерода в молекуле, представляют собой бесцветные летучие жидкости с характерным запахом, легковоспламеняющиеся и очень хорошо растворяющиеся в воде. Они также являются хорошими растворителями и горят ярким синим пламенем. 

Этанол — второй номер в гомологичной серии спиртов, который получается в процессе алкогольного брожения. Это биохимическая реакция, основанная на образовании этанола из простых сахаров. Этот процесс происходит под влиянием ферментов, содержащихся в дрожжах. Вы можете купить спирт экстра – это 95% раствор этилового спирта. Этиловый спирт является компонентом многих лекарств и парфюмерии, например, 3%-й раствор йода в этиловом спирте, который обладает бактерицидными свойствами и используется для дезинфекции ран. Спирт экстра также нашел применение в пищевой и химической промышленности.

Этанол можно найти в косметической промышленности, где на его основе производят духи и различные парфюмерные продукты, такие как освежители воздуха. Вы найдете его в продуктах бытовой химии и жидкостях для стекла. Он используется в производстве определенных строительных материалов, в оборонной промышленности и в качестве топлива для биокаминов. Этанол нашел широкое применение в полиграфической и флексографической промышленности. На его основе выпускается широкий ассортимент химических растворителей различного назначения. В очень больших масштабах этанол используется в качестве биокомпонента при производстве жидкого нефтяного топлива.

Воздействие на организм человека

Этиловый спирт относится к химическим соединениям, которые быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта — через 5-10 минут после приема внутрь его можно обнаружить в крови. 50% потребляемой дозы абсорбируется в течение 15 минут. Через некоторое время, стабилизируя концентрацию этилового спирта в тканях, начинается процесс его устранения.

Подробнее — http://spirt-torg.com.ua/ethanol.html

От Redactor