Как выбрать MacBook

Как выбрать MacBookЕсли вы решили приобрести ноутбук от Apple и раньше не сталкивались с продукцией этой компании, то вам просто необходим небольшой ликбез. В мире ноутбуков Apple не все так просто, как кажется на первый взгляд. К примеру, некоторые из них лишены стандартных разъемов USB. Зачем вам такой гаджет? Так давайте разберемся, какой из «макбуков» можно выбрать для среднего пользователя.

MacBook Air

На сегодняшний день это самый «легкий» вариант MacBook. Он оснащен хорошим и качественным процессором, а именно — Intel Core i5 с частотой в 1600 МГц и двумя ядрами. Оперативная память устройства составляет 8 Гбайт. Ноутбук укомплектован SSD накопителем объемом 512 Гбайт. Хвала небесам, что все разъемы USB на этом MacBook на месте. Его можно использовать в качестве решения для тех, кто много путешествует. Характеристики, конечно, скромные, но зато ноутбук может похвастаться очень малым весом и довольно таки продолжительным временем работы. Именно поэтому он является хорошим вариантом для путешественника. Кроме «джентльменского» набора разъемов от Apple (включая Thunderbolt), в ноутбуке присутствует и кардридер. Однако привода оптических дисков нет. В принципе, DVD привода вы не найдете ни в одном ноутбуке от Apple. MacBook Air комплектуется 13-дюймовым Retina дисплеем с 4К разрешением. Довольно неплохо для такого миниатюрного устройства.

MacBook Pro

Это самый «крутой» из семейства MacBook. В первую очередь он рассчитан на создание мультимедийного контента. Соответственно, и его технические характеристики намного выше, чем у Air. Судите сами. Топовая версия MacBook Pro комплектуется 4 ядерным процессором. Причем «Intel Core i7» с тактовой частотой в 2800 МГц имеет возможность разгона в турборежиме до 3500 МГц. Оперативная память устройства составляет 16 Гбайт, а SSD накопитель равен целому терабайту. Вот это, действительно, мощь. Не стоит забывать о глубокой оптимизации такого мощного железа с Mac OS X, которая, как известно, является штатной операционной системой на всех компьютерах Apple. Этот MacBook снабжен 15-дюймовым Retina дисплеем с разрешением 4К. Набор разъемов включает в себя уже поминавшиеся USB 3.0, Thunderbolt. Аккумулятор ноутбука полностью обеспечит работу автономного режима устройства на протяжении 10-12 часов. Очень не плохой показатель, если учесть мощь аппаратной начинки MacBook.

MacBook 2015

Вот какую модель ноутбука от Apple ни в коем случае покупать не следует. Да, он супер тонкий. Да, он напичкан новыми технологиями. Но есть несколько факторов, которые превращают все эти доводы в труху. К примеру, в нем вообще отсутствуют стандартные разъемы USB. Вместо них присутствует новый разъем USB-C. Он используется также и для зарядки ноутбука. Очень непродуманное решение. Хотя, скорее всего, здесь потрудились маркетологи Apple. Теперь пользователям приходится покупать переходник за отдельную плату. Очень продуманный ход. Теперь аккумулятор устройства. Он не способен поддержать ноутбук в добром здравии даже 8 часов. Куда делась хваленая автономность MacBook? Далее, аппаратная составляющая. Процессора Intel Core M вместе с графическим ядром «Intel HD 5600» не хватит для выполнения каких-либо серьезных задач. Максимум на что можно рассчитывать, так это на просмотр фильмов и серфинг в интернете. Кстати, продажи MacBook 2015 года оставляют желать лучшего. Это ли не показатель качества? Ремонт макбуков по Зеленограду осуществлялся на ежедневной основе. Техника была выпущена некачественная.

Заключение

Мы рассмотрели самые популярные модели MacBook. Решать, конечно, вам, но если вам нужен ноутбук для действительно серьезных задач, то ваш выбор, однозначно, MacBook Pro. Но ни в коем случае не вздумайте покупать MacBook 2015 года. Вы рискуете остаться сильно разочарованным.

От admin50085